El FICCali también se vive en los sectores populares y corregimientos de la ciudad; es un encuentro que permite seguir cultivando la cultura audiovisual que nos caracteriza. Hemos incluido, desde nuestra sexta versión, la pantalla móvil con más de diez proyecciones  y se ha dado continuidad a el acompañamiento de las organizaciones audiovisuales comunitarias de la ciudad en sus proyecciones barriales dentro del Festival. 

Este año, en la VIII versión del Festival, se han dispuesto además cinco salas de cine más para el disfrute infantil. 

 

SALAS

Sala Río Cauca 10:00 a.m. del 10 al 14 de noviembre

Sección Cine para niños O MENINO O E MUNDO / EL NIÑO Y EL MUNDO Dirección: Alê Abreu Brasil/2013/85 min

Sala Cosmocentro 10:00 a.m. del 10 al 14 de noviembre

Sección Cine para niños O MENINO O E MUNDO / EL NIÑO Y EL MUNDO Dirección: Alê Abreu Brasil/2013/85 min

 

COLECTIVOS

Cine al Parque

Viernes 11

Los Nadie

Dirección: Juan Sebastián Mesa Colombia/2015/84minutos

Polideportivo Libardo Madrid B/ Alfonzo López (comuna 7)
6:30 p.m.  
 

Sábado 12

ANA 
Dirección: JacquesToulemondeColombia/Francia/2015/1h36min

Rotonda de la Media Luna Parque Artesanal Loma de la Cruz  (comuna 3)

7:00  p.m.

 

Tikal Producciones

Sábado 12

Siembra Dirección: Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez Colombia/2016/82min

6:30 p.m. Mirador “Yo Amo a Siloé” (comunas 20)

Domingo 13

Siembra Dirección: Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez Colombia/2016/82min

6:30 p.m. / Cancha Múltiple Villa del Mar Av 8 Oeste # 30c-40 (comuna 1)

 

Cine pal Barrio

 

Viernes 11

Siembra Dirección: Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez Colombia/2016/82min

7:00 p.m. Barrio Taller Kr 28 E-N con Cll 124 (Comuna 21)

 

Domingo 13

Siembra Dirección: Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez Colombia/2016/82min

7:00 p.m. Mojica Kr 28 D2 con Cll 95 (comuna 15)

PANTALLA MÓVIL

 

Circuito 1 / viernes 11

 

Corregimiento de Felidia 8:30. a.m.*

Corregimiento la Leonera

Biblioteca Comunitaria 11:00 a.m.*

Vista Hermosa (comuna 1)

Biblioteca Comunitaria 5:30 p.m.*

 

Circuito 2 / Sábado 12

 

Corregimiento El Hormiguero

Cancha cubierta 9:30 a.m.*

Corregimiento La Buitrera

Biblioteca Comunitaria 4:00 p.m..*

Parque de las Banderas 6:30 p.m

Selección Oficial Colombia Siembra Dirección: Ángela Osorio Rojas, Santiago Lozano Álvarez Colombia/2016/82min

 

Circuito 3 / Domingo 13

Corregimiento Montebello

Biblioteca Comunitaria 10­­­:30 a.m*

Colina de San Antonio 3:30 p.m

Selección Oficial Colombia Los Nadie Dirección: Juan Sebastián Mesa Colombia/2015/84minutos

Parque del Ingenio 6:30 p.m

Selección Oficial Colombia Los Nadie Dirección: Juan Sebastián Mesa Colombia/2015/84minutos

 

Circuito 4 / Lunes 14

Barrio la Independencia Kr 41 B Con Calle 30 en el Parque (comuna 11)

10:30 a.m*

Barrio Nápoles Calle 1D # 79 -18 (Comuna 18) 4:00 p.m*

Aldeas Infantiles SOS

*Sección Cine para niños Metegol Dirección: Juan José Campanella Argentina /2013/107 min

logosfoooter

app google play

Alcaldia de Santiago de Cali
Secretaria de Cultura y Turismo
Carrera 5 No 6-05
Contáctenos al: 8858860-8858853 Ext 113
Todos lo derechos reservados © 2015