Alcaldía de Cali, Cali Progresa Contigo

Convocatorias abiertas

Hasta el domingo 14 de julio de 2019

Inicio / Noticias / General / Este miércoles inicia la programación académica del Ficcali 2017

Noticias

Publicado en General el 08 de Noviembre de 2017

Este miércoles inicia la programación académica del Ficcali 2017

Con el seminario de investigación en cine, que se llevará a cabo en la Universidad  Valle el miércoles 8 de noviembre de 2:30 a 4.00 pm, se dará inicio a la programación académica del 9º Festival Internacional de Cine de Cali, que incluye conferencias, coloquios, charlas, Clases maestras, laboratorios de guion y salón de productores.

Son más de 50 espacios académicos dictados por conferencistas como Barbet Schroeder de Francia, Joao Moreira Salles de Brasil, María Álvarez de Paraguay, Luis Ospina y Juanita Acosta de Colombia  entre otros.

“La programación del Ficcali 2017 está diseñado no solo para la creación de públicos, sino también  para que los estudiantes de universidades y productores y futuros directores de cine puedan aprender de cada uno de los conferencistas que traemos” Aseguró Sofía Suarez Asistente de Dirección del Festival. 

PROGRAMACIÓN MUSEO LA TERTULIA

Viernes 10 noviembre.

Cinemateca La Tertulia /10:00 a.m.-12:30 p.m.

COLOQUIO “La trilogía del mal”: diálogo entre Barbet Schroeder (Francia) y Luis Ospina -Director Artístico FICCALI 2017- sobre las tres películas que componen “La trilogía del mal”: “General Idi Amin Dada: A Self Portrait”, “L’avocat de la terreur” y “The Venerable W.”.

CHARLA PACO POCH: PRODUCCIÓN DE DOCUMENTALES (España)

Museo La Tertulia /10:00 a.m.-7:00 p.m. (Valor Boletería Asignada por el Museo)

RETROSPECTIVA de Karen Lamassonne, que incluye, entre otras cosas, videos y piezas relacionadas al cine.

Sábado 11 noviembre

Cinemateca La Tertulia /10:00 a.m.-12:30 p.m.

COLOQUIO “Todo comenzó por el archivo”: Joao Moreira Salles (Brasil) y Luis Ospina -Director Artístico FICCALI- hablan sobre el uso del material de archivo o found footage en sus películas “No intenso agora” y “Todo comenzó por el fin”.

MASTER CLASS Rubén Mendoza Director SEÑORITA MARÍA, LA FALDA DE LA MONTAÑA (Colombia)

Museo La Tertulia /10:00 a.m.-7:00 p.m.(Valor Boletería Asignada por el Museo)

RETROSPECTIVA de Karen Lamassonne, que incluye, entre otras cosas, videos y piezas relacionadas al cine.

Domingo 12 noviembre

Cinemateca La Tertulia /10:00 a.m.-12:30 p.m.

COLOQUIO “El rol de las mujeres del Grupo de Cali: Karen Lamassonne (Colombia) y Elsa Vásquez (Colombia), Moderadora: Luisa González (Museo La Tertulia)

Cinemateca La Tertulia /11:30 a.m.-12:30 p.m.

PRESENTACIÓN DEL PROYECTO WEB Cine y Memoria Urbana. Cartografías Cinematográficas de Caliwood Por: JOAQUIN LLORCA (Phd en Teoría del Arte y la Arquitectura de la Universidad Politécnica de Cataluña)

Museo La Tertulia /2:00 p.m.-6:00 p.m. (Valor Boletería Asignada por el Museo)

RETROSPECTIVA de Karen Lamassonne, que incluye, entre otras cosas, videos y piezas relacionadas al cine.

Lunes 13 noviembre

Cinemateca La Tertulia /10:00 a.m.-12:30 p.m.

CHARLA CON JUANA ACOSTA  Película: "Vientos de la Habana"

Museo La Tertulia /2:00 p.m.-6:00 p.m. (Valor Boletería Asignada por el Museo)

RETROSPECTIVA de Karen Lamassonne, que incluye, entre otras cosas, videos y piezas relacionadas al cine.

PROGRAMACIÓN PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA.

Viernes 10 noviembre

Pontificia Universidad Javeriana/Edificio de Educación Continua/Salón 2.2/ 9:00 a.m. -10:30 m. CONFERENCIA Post-producción para productores (Pensar la post-producción desde el rodaje) DICTADA POR: Centro Ático (Bogotá)

Pontificia Universidad Javeriana/Edificio de Educación Continua/Salón 2.2/ 10:30 a.m. -12:00 m.

MASTER CLASS Silvia Lorenzini, Directora MY WAY OR MY LAST HIGHWAY (Colombia)

"ESCUELA DE CINE, PAKIKO ORDÓÑEZ  CALLE 18 # 118-250"

Viernes 10 noviembre

Escuela de Cine Digital, Pakiko Ordóñez/6:30 p.m.- 8:00 p.m.

CHARLA CON: Andrés Porras, Director GENARO, Gerylee Polanco, Directora ENTRE VIENTRES, Marcela Rincón, Directora EL LIBRO DE LILA

LUGAR A DUDAS  CALLE 15 NORTE #8N-41                                                        

Sábado 11 noviembre

Lugar a Dudas/ 6:00 p.m.-7:00 p.m.

CHARLA CON Santiago Fillol (Argentina) -tutor del II Laboratorio de Guion.

UNIVERSIDAD DEL VALLE, ENCUENTRO DE INVESTIGADORES DE CINE 

Miércoles 8 noviembre

Edificio383 Salón 1006 / 2:30 p.m - 4:00 p.m

CONVERSATORIO Cine, Memoria y Paz* PARTICIPAN Guillermo Pérez La Rota (Universidad del Cauca) y Manuel Silva Rodríguez (Cali) Docente Universidad del Valle. Preguntan: Griselda Gómez y Ramiro Arbeláez (Universidad del Valle)  (Ofrecido por el Centro Nacional de Memoria Histórica)

Salón por definir / 4:30 p.m-5:30 p.m

JUAN CARLOS ARIAS (Bogotá) Doctor en Historia del Arte de la Universidad de Illinois en Chicago. Docente en la Facultad de Artes de la Pontificia Universidad Javeriana, Sede Bogotá.

Conferencia: CUERPOS DEL CONFLICTO EN EL AUDIOVISUAL

Jueves 9 noviembre

Edificio 383 Salón 1006 / 2:30 p.m - 4:00 p.m.

MARÍA FERNANDA ARIAS (Medellín) Doctora en Comunicación y Cultura de la Universidad de Indiana. Docente de la  Universidad de Antioquia.

Conferencia: LOS “USOS DE LA MEMORIA” EN ALGUNAS OBRAS COLOMBIANAS RECIENTES.

Salón por definir / 4:30 p.m-5300 p.m.

GUSTAVO APREA  (Argentina) Experto en el campo del testimonio en el cine documental. Docente de la Universidad Nacional de General Sarmiento, Argentina

Conferencia: FILMAR LA MEMORIA. Documentos audiovisuales y la reconstrucción del pasado

Viernes 10 noviembre

Edificio 383 Salón 1006 / 2:30 p.m. - 4:00 p.m.

PAZ ENCINA, cineasta paraguaya, directora de la "Hamaca paraguaya"

Conferencia: "Mil vientos”: estudios para realizar la película "Ejercicios de memoria" (2016)

Salón por definir / 11:30 a.m-1:00 p.m.

PABLO MORA (Bogotá) Director de la Muestra Internacional Documental  de Bogotá (MIDBO)

Conferencia: CINE Y VIDEO INDIGENA DE COLOMBIA.

III LABORATORIO DE GUION (ÚNICAMENTE PARTICIPAN LOS GUIONISTAS PREVIAMENTE SELECCIONADOS) SALA VIP HOTEL SHERATON

9:00 a.m. - 1:00 p.m. Santiago Fillol (Argentina) -Asesoría Guion 1- LA NOCHE DEL FIN DEL MUNDO

Sábado 11 noviembre

9:00 a.m. - 1:00 p.m. Santiago Fillol (Argentina) -Asesoría Guion 2- EL LUMPEN

Domingo 12 noviembre

9:00 a.m. - 1:00 p.m. Santiago Fillol (Argentina) -Asesoría Guion 3- TA, BENKOS7

9:00 a.m. - 1:00 p.m. Anahí Berneri (Argentina) -Asesoría Guion 1- LA ZAFRA

2:00 p.m. - 6:00 p.m. Anahí Berneri (Argentina) -Asesoría Guion 2- CINEMA ÁRBOL

Lunes 13 noviembre

9:00 a.m. - 1:00 p.m. Santiago Fillol (Argentina) -Asesoría Guion 4- LA CINTA ROTA

9:00 a.m. - 1:00 p.m. Anahí Berneri (Argentina) -Asesoría Guion 3- CAMINO A LA GLORIA

2:00 p.m. - 6:00 p.m. Anahí Berneri (Argentina) -Asesoría Guion 4- LOS NO RECLAMADOS

II SALÓN DE PRODUCTORES CINE FORO ANDRÉS CAICEDO 

Jueves 9 noviembre

10:00 am - 12:00m  Acreditaciones

2:15 pm - 6:00 pm "La Televisión en la construcción de ciudadanía", por Suzy Sierra Ruiz de la ANTV, "Video web: elemento de narrativa y formato"  y La Expansión del audiovisual: Casos de Éxito del Trasmedia en Colombia por

Sergio Andrés Urquijo Morales y Gabriel Levy de ANTV

Viernes 10 noviembre

8:30 am - 9:30 am "Prevención y manejo del riesgo en producciones audiovisuales" por Felipe Álvarez de LCI

9:45 am - 10:30 am "Presentación  de las convocatorias e intereses", por Diana Gutiérrez de Telepacífico

10:45 am - 11:30 am "Tips para un buen pitch" por Gabriela Sandoval de SANFIC

11:30 am - 1:00 pm Rueda de Pitch: Cada proyecto se presenta en 5 minutos.

Sábado 11 noviembre

8:15 am - 9:45 am "El diseño de la Postproducción" por Diego Hoyos y Alejandro García del Centro Ático U. Javeriana

10:00 am - 10:45 am Presentación de la empresa e intereses, por Angelisa Stein de Valkirya Filmes

10:45 am - 12:15 m Derechos de los Productores Audiovisuales, por Juan Carlos Monroy y Mónica Borda de Egeda Colombia.

Domingo 12 noviembre

8:30 am -10:00 am "El  sonido en el audiovisual" por Cesar Salazar de Síncrono

10:15 am -10:45 am Presentación e intereses por Marta García de Doc Montevideo

10:45 am -12:30 m "Reflexiones sobre la música en el Cine Colombiano" por Alejandro Ramírez Rojas de Tocatta.

Lunes 13 noviembre

9:00 am - 12:00 m Pitch final de los proyectos seleccionados.

II SALÓN DE PRODUCTORES  ONE TO ONE. EXCLUSIVO PARA PROYECTOS SELECCIONADOS - HOTEL SHERATON

Viernes 10 noviembre

3:15 pm - 6:00 pm Encuentros One to one de cada proyecto con Gabriela Sandoval de SANFIC.

Sábado 11 noviembre

3:15 pm - 6:00 pm. Encuentros One to one de cada proyecto con Angelisa Stein de Valkirya Filmes.

Domingo 12 noviembre

3:00 pm - 6:00 pm Encuentros One to one de cada proyecto con Angelisa Stein de Valkirya Filmes y Gabriela Sandoval de SANFIC.

Lunes 13 noviembre

3:00 pm - 5:00 pm Deliberación del jurado y escritura de acta.

Con la programación académica el 9º Festival Internacional de Cine de Cali, le apuesta a crear una plataforma que impulse la producción audiovisual y del cine en la región, fortaleciendo los conocimientos de estudiantes, productores y directores  teóricamente y  en la construcción de escritura de guion.  

 

Porque la cinematografía progresa contigo,  “Una nueva Ola de Cine Llega a Cali”.
http://www.festivaldecinecali.gov.co 

Nilson Romo Portilla/ Prensa Área de Festivales - Secretaria de Cultura de Cali/  3103704488
Esteban Zapata/ Prensa Ficcali 2017/ 31037993123
Francisco Hernández / Comunicaciones Secretaría de Cultura/  315 500 15 86
María Antonia Andrade / Comunicaciones Alcaldía de Santiago de Cali / 314 700 54 23

Compártelo en redes sociales